Home arrow Cronotassi dei Vescovi
Cronotassi dei vescovi
Condividi

1° VESCOVO (1844 - 1851)
S. E. MONS. VINCENZO MARIA MAROLDA

Nato a Muro Lucano (PZ) il 24 luglio 1803. Apparteneva alla Congregazione del Santissimo Redentore (C.SS.R.). Fu eletto Vescovo il 22 giugno 1844 e ordinato il 28 luglio 1844 a Roma. Fece l'ingresso in Diocesi il 24 dicembre 1844. Morì a Napoli il 4 agosto 1854 di colera mentre si prodigava nell'assistenza degli ammalati.

 

SEDE VACANTE (1851 - 1853)
Vicario Capitolare: Can. Paolo Aranguren

 

2° VESCOVO (1853 - 1874)
S. E. MONS.VINCENZO CICCOLO RINALDI

Nato a Messina (Villaggio SS. Annunziata) l'8 maggio 1801. Fu eletto Vescovo il 28 giugno 1853 e ordinato a Roma il 3 luglio dello stesso anno. Fece l'ingresso in Diocesi il 23 ottobre 1853. Fu Giudice del Tribunale di Monarchia ed Apostolica Legazia in Palermo. Morì a Trapani l'8 luglio 1874.

 

SEDE VACANTE (1874 - 1875)
Vicario Capitolare: Ciantro Alberto La Via

 

3° VESCOVO (1874 - 1879)
S. E. MONS. GIOVANNI BATTISTA BONGIORNO

Nato a Palazzolo Acreide (SR) l'1 agosto 18 30. Apparteneva alla Congregazione degli Oratoriani (S. Filippo Neri). Fu eletto Vescovo il 21 dicembre 1874 e ordinato a Noto il 14 marzo 1875. Fece l'ingresso in Diocesi il 17 aprile 1875. Nel 1879 è stato trasferito alla sede di Caltagirone, donde si ritirò in patria a vita privata. Morì il 4 dicembre 1901.

   

SEDE VACANTE (1879)
Vicario Capitolare: Ciantro Alberto La Via

 

4° VESCOVO (1879 - 1895)
S. E. MONS. FRANCESCO RAGUSA

Nato a Palermo l'8 febbraio 1819. Fu eletto Vescovo il 22 settembre 1879 e fu ordinato a Palermo il 5 ottobre dello stesso anno. Fece l'ingresso in Diocesi il 19 marzo 1880. Scrisse opere dommatiche, apologetiche e pastorali. Soprannominato "Angelico" per la bontà e generosità d'animo e per le opere di carità realizzate, morì a Trapani il 4 aprile 1895.

 

SEDE VACANTE (1895 - 1896)
Vicario Capitolare: Ciantro Paolo Mazzeo

 

5° VESCOVO (1895 - 1906)
S. E. MONS. STEFANO GERBINO

Nato a Palermo il 31 dicembre 1834, dalla nobile famiglia dei Baroni di Cannitello. Apparteneva alla Congregazione Benedettina Cassinese (O.S.B.). Nel 1890 fu Prelato "Nullius" di Santa Lucia del Mela. Eletto Vescovo il 28 novembre 1895. Ordinato Vescovo a Palermo il 12 gennaio 1896, fece l'ingresso in Diocesi il 19 marzo 1896. Nel gennaio 1906 si dimise per malattia e si trasferì a Palermo, dove morì il 24 maggio dello stesso anno.

 

SEDE VACANTE (1906)
Amministratore Apostolico: Mons. Francesco Maria Raiti

 

6° VESCOVO (1906 - 1932)
S. E. MONS. FRANCESCO MARIA RAITI

Nato a Linguaglossa (CT) il 07 febbraio 1864. Apparteneva all'ordine dei Carmelitani. Nel 1903 fu eletto Vescovo di Lipari il 22 giugno e ordinato Vesco vo a Roma il 28 dello stesso mese. Traslato alla sede di Trapani il 06 dicembre 1906, fece ingresso in Diocesi il 27 gennaio 1907 e morì a Trapani il 1 maggio 1932.

 

SEDE VACANTE (1932)
Amministratore Apostolico: Card. Luigi Lavitrano, Arcivescovo di Palermo

 

7° VESCOVO (1932 - 1947)
S. E. MONS. FERDINANDO RICCA

Nato a Vittoria (RG) il 16 ottobre 1880. Fu eletto Vescovo il 12 settembre 1932 e ordinato a Vittoria il 21 dicembre dello stesso anno. Fece solenne ingresso in Diocesi il 29 gennaio 1933. Morì a Trapani il 3 aprile 1947.

  

SEDE VACANTE (1947)
Amministratore Apostolico: Card. Ernesto Ruffini, Arcivescovo di Palermo

 

8° VESCOVO (1947 - 1950)
S. E. MONS. FILIPPO IACOLINO

Nato a Favara (AG) il 6 giugno 1895. Fu eletto Vescovo il 10 agosto 1947 e ordinato ad Agrigento il 28 dicembre dello stesso anno. Fece l'ingresso in Diocesi il 18 gennaio 1948. Ottenne l'ampliamento territoriale della Diocesi nel 1950. Colpito da grave male, morì il 21 luglio 1950.

 

SEDE VACANTE (1950)
Amministratore Apostolico: Card. Ernesto Ruffini, Arcivescovo di Palermo

 

9° VESCOVO (1950 - 1961)
S. E. MONS. CORRADO MINGO

Nato a Rosolini (SR) l'08 settembre 1901. Fu eletto Vescovo il 17 dicembre 1950 e ordinato a Rosolini il 24 febbraio 1951. Fece l'ingresso in Diocesi il 18 marzo 1951. Il 28 aprile 1961 fu promosso alla Chiesa Metropolitana di Monreale e lasciò il governo della Diocesi nel 1978. Morì il 16 maggio 1980 a Mazara del Vallo.

  

SEDE VACANTE (1961)
Amministratore Apostolico: S.E.Mons. Corrado Mingo, Arcivescovo di Monreale

  

10° VESCOVO (1961 - 1978)
S. E. MONS. FRANCESCO RICCERI

Nato a Biancavilla (CT) il 20 aprile 1903. Il 16 marzo 1957 fu eletto Vescovo titolare di Cela e Prelato "Nullius" di Santa Lucia del Mela e ordinato Vescovo a Catania il 28 aprile. Traslato a Trapani il 15 maggio 1961, fece l'ingresso in Diocesi il 23 luglio 1961. Compiuti i 75 anni, si dimise dal servizio pastorale della Diocesi che lasciò il 31 luglio 1978, ritirandosi nel suolo natio, Biancavilla, dove morì il 28 luglio 1980.

   

11° VESCOVO (1978 - 1988)
S. E. MONS. EMANUELE ROMANO

Nato a Gela (CL) il 25 gennaio 1912. Fu eletto Vescovo di Nigre Maggiori il 20 giugno 1973 e ordinato a Monreale il 22 luglio dello stesso anno. Nominato il 24 Gennaio 1978 coadiutore di S.E.Mons. Ricceri, gli successe il 31 luglio 1978. Per sopraggiunti limiti di età si dimise dal governo della Diocesi l'8 settembre 1988. È morto a Palermo il 9 febbraio 1998.

 

SEDE VACANTE (1988)
Amministratore Apostolico: Mons. Emanuele Romano, Vescovo Emerito di Trapani

 

12° VESCOVO (1988 - 1997)
S. E. MONS. DOMENICO AMOROSO

Nato a Messina il 25 settembre 1927. Eletto Vescovo> di Utina il 2 settembre 1981 e nominato Ausiliare dell'Arcivescovo di Messina, fu ordinato il 24 ottobre dello stesso anno a Messina. Trasferito alla Chiesa di Trapani l'8 settembre 1988, il 30 ottobre dello stesso anno fece il suo ingresso in Diocesi. È morto a Trapani il 18 agosto 1997.

 

SEDE VACANTE (1997 - 1998)
Amministratore Diocesano: Mons. Ludovico Puma

 

13° VESCOVO (1998 - 2012)
S. E. MONS. FRANCESCO MICCICHÈ- vescovo emerito

Nato a San Giuseppe Iato (Pa) il 16 Giugno del 1943, il 28 Giugno del 1967, viene ordinato sacerdote. religione nelle scuole medie e superiori di Palermo. Docente di filosofia e teologia morale presso l’istituto teologico di Monreale, viene chiamato dal vescovo a diversi incarichi: prima come canonico tesoriere della cattedrale, poi come direttore dell’ufficio pastorale e dell’Opera Diocesana di Assistenza. Negli anni della sua attività pastorale a Monreale è stato assistente diocesano generale dell’Azione Cattolica e dell’associazione italiana maestri cattolici (AIMC).
Il 23 Dicembre 1988 viene eletto vescovo titolare di Cusira ed ausiliare dell’arcidiocesi di Messina, Lipari, S. Lucia del Mela, con mandato speciale per le isole Eolie. Il 24 Gennaio 1989 viene ordinato vescovo dal cardinale Salvatore Pappalardo.
Il 24 Gennaio 1998 mons. Francesco Miccichè viene eletto vescovo di Trapani.
Fa il suo ingresso in diocesi il 18 Marzo 1998. Sollevato dall’incarico, dal 19 Maggio 2012 è vescovo emerito di Trapani.

 

Amministratore Apostolico ( 19.05.2012 - 24.09.2013)
S.E. mons. Alessandro Plotti

 

14° Vescovo (2013 ad oggi)
S.E. Mons. Pietro Maria Fragnelli

 

 
© 2018 Diocesi di Trapani
Progetto e Contenuti a cura dell'Ufficio Diocesano per le comunicazioni Sociali
Grafica MOOD comunicazione e design
Hosting, personalizzazione, template e gestione di ASSO Informatica Snc su Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.